
Одним из основных проявлений мирового системного кризиса является повышение резкое повышение цен на товары первой необходимости, к которым бесспорно относится хлеб.
Читай также Почем кризис для народа, а почем для капиталистов
Красноречивой иллюстрацией этому является прогноз председателя Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области Анатолия Гайворонского: « цены на основные виды хлебобулочных изделий в Украине, в частности, в Днепропетровской области, могут вырасти на 20%, связано это с рядом причин, среди которых подорожание зерна, горюче-смазочных материалов, плюс к этому неурожай». С его слов можно понять, что если сегодня средняя цена буханки хлеба составляет 6-8 грн, то после подорожания она будет стоить около 10 грн.
Причины же приведённые такого подорожания выглядят сомнительными. Последние годы цена на нефтепродукты и росла и падала, неурожаи чередовались рекордными урожаями, но за последние два десятилетия снижения цен на хлеб не было.
Добавить комментарий